МАСТЕР-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Что такое мастер-выключатель? Где и как он используется?

Мастер-выключатель устанавливают, когда с помощью одного нажатия хотят выключить все освещение в квартире или загородном доме.

Представьте ситуацию: вы оделись, обулись, стоите на пороге и вспоминаете: а выключили ли свет на втором этаже, не забыли ли выключить свет в гардеробной, осталась ли включенной подсветка и т.п. Чтобы не разуваться и не бегать по всей квартире проверять, остался ли включенным свет или нет, при входе устанавливают мастер-выключатель. Нажали - и весь свет в квартире/доме погас. Это очень удобно. Кроме освещения на мастер-клавишу можно посадить и розетки. И тогда вам не придется беспокоиться о включенном утюге: нажали и ушли со спокойно душой.

Принцип работы мастер-выключателя выглядит так:

Где и как монтировать мастер-клавишу?

Самый распространенный способ - установить мастер-выключатель в виде обычного выключателя в коридоре, рядом со входом. Но важно помнить: если вы разместите обычный коридорный выключатель света и мастер-выключатель в одной рамке, рядом друг с другом, то гости и члены семьи будут постоянно путать клавиши и будут выключать весь свет в квартире, что категорически неудобно.

Пример расположения мастер-выключателя и выключателя рядом в одной рамке
Поэтому оптимально разнести эти выключатели на какое-то расстояние, а еще лучше убрать мастер-выключатель туда, где ни у кого не возникнет мысль его нажать.

Также можно не делать клавишу, а пользоваться непосредственно автоматом в электрощите, который отвечает за мастер-выключатель. Тогда перепутать точно будет невозможно. Но этот вариант - для продвинутых пользователей.

Теперь давайте поговорим про финансовую составляющую. Кто-то может подумать, что сделать мастер-выключатель - сложно и дорого. На самом деле цена вопроса - пара тысяч рублей. Для реализации схемы с мастер-выключателем нам необходимо приобрести и установить в электрощите контактор и автомат, который будет защищать цепь этого контактора.

Номинал контактора выбирается в зависимости от нагрузки, которую мы хотим отключать. Подбирать модель контактора и автомата должен профессиональный электрик, самостоятельно делать это крайне не рекомендуется.

Принципиальная схема подключения мастер-клавиши достаточно проста:

Принципиальная схема подключения мастер-клавиши
Надо понимать: при нажатии на клавишу мастер-выключателя все потребители, которые запитаны в цепи через контактор, останутся выключенными до тех пор, пока вы снова не нажмете мастер-клавишу.

Существует способ, который позволяет при нажатии мастер-клавиши оставлять возможность включать освещение в помещениях. Для реализации такой схемы потребуются кнопочные выключатели, а схему электрощита придется собирать на импульсных реле. Такая система будет значительно дороже, поэтому перед началом работ обязательно поинтересуйтесь стоимостью у своего электрика, чтобы цена не стала для вас сюрпризом.

Всем удачных ремонтов.

Автор: Владимир Омельченко  

*Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат их правообладателям. Полное или частичное копирование разрешается с согласия администрации ресурса sbk-remont.ru или с указанием прямой ссылки на источник.
Узнайте стоимость предстоящего ремонта
Заполните форму, чтобы получить консультацию
Made on
Tilda